Прочие вопросы
МИНОБОРОНЫ РОССИИ
ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
Прочие вопросы
Как приобрести лицензию на изготовление и использование воинских символов?
Изготовление и реализация всех видов воинской символики лицензирования не требует. Вместе с тем, обеспечение геральдическим имуществом Вооруженных Сил Российской Федерации осуществляется централизованно. Официальное использование воинских символов согласовывается с Военно-геральдической службой Вооруженных Сил Российской Федерации (далее – ВГС ВС РФ). Ответственность за использование воинского символа, в полной мере соответствующего эталонному рисунку и необходимого качества, возложена на командира (начальника) воинской части (организации). Ношение знаков различия военнослужащих гражданами, не имеющими на это права, запрещается и влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Изображения цветных и черно-белых «разорванных» звезд не относится к официальным воинским символам, а в совокупности с надписью «АРМИЯ РОССИИ» являются товарными знаками, знаками обслуживания (далее – товарные знаки), зарегистрированными Федеральной службой по интеллектуальной собственности 17 июня 2014 г. за № 515547-515550. Лицом, представляющим право использования товарных знаков, является Акционерное общество «Военторг»: 115030, г. Москва, ул. Садовническая, д.55/26, стр.3.
Вопрос внешнего вида (формы) воинских символов и предложения граждан по внесению изменений в рисунки отдельных элементов военных геральдических знаков?
Права инициативы и организация разработки воинских символов предоставлены руководителям (командирам, начальникам) органов военного управления (воинских формирований). Контроль за соблюдением исторических геральдических традиций и соответствия элементов воинских символов художественно-эстетическому образцам возложен на Военно-геральдическую службу ВС РФ.
Почему в личном кабинете гражданина в разделе «Электронная приемная» я не вижу ответ на свое обращение?
Сообщение в личном кабинете гражданина в разделе «Электронная приемная» носит уведомительный характер. В соответствии со статьей 10 Федерального закона Российской Федерации от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ответ на обращение, поступившее в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении.
Регламентируется ли участие военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в религиозных обрядах?
В соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст.28) каждому гражданину гарантируется свобода совести и свобода вероисповедания.

В Вооруженных Силах Российской Федерации этот принцип реализуется путем предоставления военнослужащим права удовлетворять свои религиозные потребности с учетом особенностей военной службы (статья 8 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Участие военнослужащих в религиозных обрядах, а также их общение со священнослужителями является добровольным.
Как вступить в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ»?
Согласно пункту 5.2 устава Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» (далее – движение «ЮНАРМИЯ») участниками движения могут быть граждане (физические лица), достигшие на момент вступления 8 лет.

Участие в движение «ЮНАРМИЯ» физических лиц осуществляется на основании письменного заявления гражданина с согласием его законных представителей (для несовершеннолетних граждан) и оформляется решением Местного (Регионального) отделения или Главного штаба движения «ЮНАРМИЯ» на ближайших заседаниях простым большинством голосов от количества присутствующих на заседании с постановкой на учет в Местном (Региональном) отделении движения «ЮНАРМИЯ».
Осуществляется ли обеспечение юнармейцев форменной одеждой движения «ЮНАРМИЯ»?
Предметы формы одежды движения «ЮНАРМИЯ» приобретаются по решению руководителей региональных отделений движения «ЮНАРМИЯ» за счет средств, предусмотренных сметой регионального отделения движения «ЮНАРМИЯ» на данный вид расходов, за счет спонсорской помощи, поступающей от организаций и частных лиц, а также за счет средств родителей (законных представителей) членов движения «ЮНАРМИЯ».

Принадлежность участников к движению «ЮНАРМИЯ» определяется ношением юнармейского значка и берета.
Оказывает ли Министерство обороны Российской Федерации содействие физическим лицам в издании (закупке) книг патриотической направленности?
В соответствии с Федеральным законом от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ
«Об обороне» расходы на выполнение Вооруженными Силами Российской Федерации задач, не связанных с их предназначением, осуществляются по решению Правительства Российской Федерации и в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом закупка книг возможна в рамках Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и в пределах средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели.

Учитывая изложенное, издание (закупка) книг за счет средств федерального бюджета, выделяемых Министерству обороны Российской Федерации, не представляется возможным.
Каков порядок оформления и выдачи удостоверений гражданам, участникам подразделений особого риска, а также членам их семей?
Порядок и условия оформления и выдачи удостоверений гражданам из подразделений особого риска, а также членам семей, потерявших кормильца из числа этих граждан, установлен приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 сентября 2016 г. № 590 «Об определении порядка и условий оформления и выдачи удостоверений гражданам из подразделений особого риска, указанным в постановлении Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2123-1«О распространении действия Закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на граждан из подразделений особого риска», а также членам семей, потерявшим кормильца из числа этих граждан».

Участие граждан в действиях подразделений особого риска определяется в соответствии с критериями непосредственного участия граждан в действиях подразделений особого риска, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 1992 г. № 958.

Выявление и учет граждан, пребывающих в запасе и находящихся в отставке, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил, уволенных из воинских частей и принимавших непосредственное участие в действиях подразделений особого риска в период их военной службы, осуществляется военными комиссариатами по месту жительства указанных граждан на основании их личных заявлений.

Таким образом, по вопросам определения факта участия в деятельности подразделений особого риска и выдачи соответствующего удостоверения следует обращаться в военный комиссариат по месту жительства.
Каков порядок получения Почетной грамоты Министерства обороны Российской Федерации?
Почетной грамотой Министерства обороны Российской Федерации награждаются:

военнослужащие за разумную инициативу, усердие и отличие по службе; федеральные государственные гражданские служащие Министерства обороны Российской Федерации, имеющие общий трудовой стаж не менее 10 лет и стаж государственной службы в Министерстве обороны не менее 5 лет, за безупречную и эффективную гражданскую службу;

работники, имеющие общий трудовой стаж не менее 10 лет и стаж работы
в воинских частях и организациях Вооруженных Сил на должностях гражданского персонала не менее 5 лет, за добросовестное исполнение трудовых обязанностей;

другие граждане Российской Федерации и иностранные граждане за оказание содействия в решении задач, возложенных на Вооруженные Силы.

Награждение Почетной грамотой производится приказом Министра обороны Российской Федерации на основании ходатайств о награждении, подготовленных:

заместителями Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующими видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующими войсками военных округов, родами войск Вооруженных Сил Российской Федерации, руководителями центральных органов военного управления, командирами (начальниками): бригад (кораблей 1 ранга), им равными и выше, отдельных батальонов (кораблей 2 и 3 ранга),
а также командирами отдельных воинских частей, - в отношении подчиненных военнослужащих и лиц гражданского персонала;

заместителями Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующими видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующими войсками военных округов, родами войск Вооруженных Сил Российской Федерации, руководителями центральных органов военного управления, - в отношении других граждан Российской Федерации и иностранных граждан, оказывающих содействие в решении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, а также при обращениях руководителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений.